Новости митрополии

В Йошкар-Оле отметили всемирный день экскурсовода 438

22 февраля 2024г.
Автор: По материалам пресс-службы Минспорттуризма РМЭ

21 февраля в рамках всемирного дня экскурсовода для гидов и экскурсоводов Йошкар-Олы и республики был организован фестиваль «Создавая настроение».

Праздник, основная часть которого прошла в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, получился насыщенным и полезным. С профессиональным праздником экскурсоводов поздравила заместитель министра спорта и туризма РМЭ Светлана Новоселова: «Вы – лицо нашей республики, вы – артисты, привлекаете к себе внимание туристов. Вы – режиссеры, составляете и проводите свои экскурсии таким образом, чтобы турист запомнил свое пребывание в нашем городе еще на долго и захотел вернуться к нам вновь. Вы – педагоги, несете историю и культуру нашего края так, чтобы туристы прониклись ей. Вы – великие организаторы, удержать внимание группы из 30-50 человек – это великое организаторское искусство».

Лекции, мастер-классы и несколько экскурсий – такая разнообразная программа фестиваля позволила экскурсоводам не только приятно провести время, но и получить новые знания и навыки.

В этот день экскурсоводы стали экскурсантами. Экскурсию по обновленной экспозиции «Земля, рождённая небом» для гостей провела Диана Ефремова.

Улучшить ораторские качества экскурсоводы имели возможность на мастер-классе заслуженной артистки Республики Марий Эл Юлии Охотниковой. Голос – это рабочий инструмент экскурсовода, как им работать правильно, как развить технику речи, как увеличить свой диапазон – эти и многие другие вопросы раскрыла Юлия Владимировна. Все практические советы тут же были опробованы и закреплены слушателями.

Экскурсоводы узнали о Юридических аспектах создания гильдии или ассоциации экскурсоводов, об истории и современности улиц Йошкар-Олы, побывали на экскурсии «Колесо дружбы» и увидели город глазами Акпарса Иванова, артиста Национального драматического театра им. М. Шкетана.

Завершился день в Воскресенской церкви Йошкар-Олы, расположенной на территории Вознесенского собора. Директор паломнической службы «Елеон», помощник настоятеля Вознесенского собора по миссионерской работе чтец Григорий Михеев представил собравшимся концепцию новых настенных росписей, рассказал про ветхозаветные прообразы страданий и воскресения Христа и напомнил историю устроения этого храма. В завершение экскурсии Григорий Николаевич поблагодарил Туристско-информационный центр Йошкар-Олы и всех организаторов за многолетнее сотрудничество и подарил всем участникам экскурсии настенные календари на текущий год.