Новости митрополии

В Саранске прошел форум для руководителей молодежных отделов епархий ПФО 397

22 февраля 2024г.
Автор: По материалам пресс-службы Саранской епархии

С 16 по 18 февраля в г. Саранске проходил IX Межрегиональный форум для руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет». В этом году форум посвящен теме «Семья и патриотизм – связь поколений».

Форум проходил по инициативе Межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе Русской Православной церкви и при поддержке Главы Республики Мордовия. Для участия в этой представительной площадке, на которой традиционно обсуждаются наработки в области молодежного служения в епархиях всего ПФО, съехалось несколько сотен человек – руководители молодежных отделов епархий Приволжья, общественные активисты, члены молодежных организаций.

Йошкар-Олинскую епархию на форуме представляли руководитель отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов и руководитель движения «Православные добровольцы» диакон Владимир Лихачев.

В день открытия форума в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска Божественную литургию совершили архиереи Мордовской митрополии в сослужении участников окружного слета в священном сане.

По окончании богослужения программа «Пересвета» продолжилась в паломническом Центре Иоанно-Богословского мужского монастыря, где руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в ПФО Ольга Зеткина провела игру-знакомство с представителями епархий.

Затем состоялось пленарное заседание форума. Глава Мордовии Артем Здунов направил приветствие в адрес гостей – его зачитала председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева.

К участникам форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
Архипастырь отметил, что тема форума очень важна для каждого из нас: «Семья — это основа русской национальной жизни и внутренний оплот традиций Русского мира, имеющий ключевое значение для всех религиозных культур. Будучи самой главной школой воспитания личности, семья не только помогает человеку познавать окружающий мир, но и учит его любви, доброте и состраданию, дает важнейшие нравственные представления и ориентиры».

Первая половина второго дня форума прошла под руководством директора Агентства стратегических инициатив, куратора тематической программы «Семья и демография» Григория Сайфуллина. На семинаре «Поведенческие факторы молодежи, аспекты государственной политики» было обсуждено большое количество вопросов, связанных с семьей и государственной политикой.

Важной и плодотворной стала встреча ответственных за молодежную деятельность в епархиях ПФО с Председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Истринским Серафимом, который прибыл в столицу Мордовии для участия в форуме. Основная тематика совещания масштабной встречи, на которой участники смогли обсудить направления своего служения, созвучна заглавию форума: «Семья и патриотизм – связь поколений».

Вторую половину дня участники посвятили продолжению обсуждения лучших практик в сфере молодежного служения. Проекты епархий ПФО очень разнообразные и охватывают все сферы общества.

В завершающий день форума приехавшие на молодежный слет клирики сослужили митрополиту Зиновию за воскресной Божественной литургией в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. За торжественным богослужением молились миряне, которые также приехали на «Пересвет» со всех регионов и епархий ПФО.

В перерывах между мероприятиями форума для его участников была организована культурная программа с посещением музеев и театра.

На официальной церемонии закрытия форума митрополит Зиновий вручил всем участникам форума дипломы и памятные подарки.

Фотогалерея