Новости митрополии

В Марий Эл состоялось торжественное открытие Года семьи 617

31 января 2024г.
Автор: По материалам сайта Главы Марий Эл

29 января в Йошкар-Оле, в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э.Сапаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года семьи в Республике Марий Эл.

В зале театра собрались многодетные семьи, профессиональные династии, участники различных семейных конкурсов, супружеские пары с большим стажем совместной жизни и семьи участников СВО.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев поздравил собравшихся и дал старт Году семьи в регионе, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня мы открываем Год семьи в Республике Марий Эл. Наша страна отличается от многих других государств отношением к самому важному – семье, к сохранению традиций, семейных устоев, – подчеркнул Юрий Викторович. – Россияне знают свою родословную, чтят память предыдущих поколений. Это проявляется во всем – в быту, воспитании детей, неразрывности прошлого, настоящего и будущего. В этом уникальность, богатство и достояние Отечества. Как сказал наш Президент, Россия – это семья семей: любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна, как наша, едина. И любых целей достичь, когда мы все вместе».

Юрий Зайцев вручил награды одиннадцати семьям республики за сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей, активную жизненную позицию. В том числе, благодарственными письмами Главы Марий Эл отмечены две многодетные семьи священнослужителей Йошкар-Олинской епархии – настоятеля храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы протоиерея Александра Бачурина и клирика этого же храма иерея Николая Бабича. В обеих семьях воспитывается по восемь детей.

«Дорогие друзья, поздравляю вас не просто с началом нового года, а Года семьи. Живите в дружбе, мире, согласии. Рожайте детей и воспитывайте их настоящими патриотами нашей великой Родины», – пожелал всем Юрий Зайцев.

Во время торжественного мероприятия победители Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые» семья Шабдаровых передали в ЗАГС г. Йошкар-Олы лампаду, зажжённую от Всероссийского семейного очага. В ней горит огонь, привезенный из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

Фотогалерея