В рамках ХХХII Международных Рождественских чтений обсудили работу со слабослышащими людьми 538

29 января 2024г.

27 января в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья бывшего Симонова монастыря прошел круглый стол на тему "Просветительские образовательные проекты для глухих, слабослышащих и добровольцев в интернет-пространстве".

Перед началом круглого стола была совершена Божественная литургия с переводом на русский жестовый язык.

На круглом столе поднимались вопросы просвещения людей с нарушением слуха на интернет-платформах. Сопредседателями мероприятия выступилии иерей Евгений Морозов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря, и Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления по помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности. Куратор - протоиерей Григорий Крыжановский, клирик храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино, духовник общины глухих и слабослышащих храма.

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в работе круглого стола приняла участие переводчик общины глухих и слабослышащих при Благовещенском кафедральном соборе Мария Долгова - она выступила с содержательным докладом о том, как ведется работа с данной категорией верующих в Йошкар-Олинской епархии.