Богослужение епископа Феофана в праздник Крещения Господня 434

20 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 января, в праздник Святого Богоявления, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Иоанн Лапшинский, клирики собора протоиерей Виталий Михеев, иеромонах Авель (Крашенинников), диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения глава епархии обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив евангельские события крещения Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

«Господь вошел в Иордан не для оставления грехов, которых у Него не было, а для того, чтобы освятить воды Иордана и показать пример людям, что нужно принимать крещение, – отметил владыка. – И мы, придя сегодня в храм, вновь и вновь участвуем в том же самом событии, которое произошло более 2000 лет назад, когда Господь Своим присутствием освятил воду, и когда все три лица Пресвятой Троицы были явлены людям.

Удивительное чудо Господь сотворяет для всех нас – вода, освящаемая великим чином в праздник Богоявления и накануне, в Крещенский сочельник, как носитель Божественной благодати, долгое время не теряет своих свойств. А когда в этот день Патриархом Иерусалимским освящается вода Иордана, то на краткое время река меняет течение, поворачивая вспять.

Всем сердцем поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Богоявления. Пусть радость от этого торжества коснется каждого сердца и пребывает в душе каждого христианина, который пришел сегодня с благоговением в храм, чтобы поблагодарить Бога за Его великую милость, явленную всему человеческому роду».

Теги: Все новости раздела »