В Неделю по Богоявлении митрополит Иоанн возглавил богослужения в Благовещенском соборе 976

22 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

21 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял старший состав детско-юношеского хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой и младший соства хора под руководством регентов Софии Андреевой и Надежды Поздеевой.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к прихожанам с проповедью, разъяснив евангельский отрывок об искушении Спасителя в пустыне диаволом. Владыка подчеркнул, что враг рода человеческого и поныне искушает всех людей теми же соблазнами, которыми искушал Иисуса Христа, – это жажда хлеба, зрелищ с чудесами и власти. И, что противостоять дьявольским искушениям можно только имея смирение и покорность Богу.

«И посмотрите, как весь мир, в том числе и мы с вами, в безумии своем впускаем в душу эти лукавые искушения. Нам хочется материальных благ, насыщения чрева, хочется чудес, чтобы все Господь нам даровал, а сами перстом не хотим пошевелить. А как мы хотим, чтобы нам другие подчинялись, чтобы все было по-нашему!

Господь говорит нам, что не единым хлебом живет человек, но и глаголом Божиим. А мы с вами стремимся ли иметь общение с Богом, открываем ли мы святое Евангелие, чтобы каждый день получать назидания от Самого Господа, Который нас умиротворяет, умудряет и говорит, как нам жить. Почему мы с вами не обуздываем себя, а хотим других назидать, наставлять, причем это происходит с раздражением – в итоге, хоть мы называем себя православными, а жизнью нашей Имя Божие не прославляется, а хулится.

А Господь говорит нам – пока вы не принесете истинное покаяние и плоды покаяния – плоды веры и добрых дел, пока сами не навыкните к жизни духовной, у вас не будет никаких добрых плодов. Почему? Да потому, что неочищенное сердце живет только гордыней и самостью. Господь сказал: Царствие Божие внутри вас есть. Если в сердце нашем чистом, очищенном покаянием, пребывает Бог, то благодать Господня нашими руками начинает творить добрые дела – со смирением и с любовью к окружающим людям».

Теги: Все новости раздела »