Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в Крещенский сочельник 487

18 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, вечерню с Литургией Василия Великого и чин великого освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иерей Димитрий Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполнял хор храма.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Вот, возлюбленные братья и сестры, и наступило Навечерие Крещения Господня. В этот день по традиции совершалось крещение тех людей, которые в течение многих дней проходили оглашение, назидаясь вере Христовой. И в этот торжественный день после освящения воды совершалось возрождение в новую духовную жизнь.

И мы сегодня с вами так же пришли духовно на реку Иордан, чтобы услышать голос Иоанна Предтечи, который, указывая всем нам на Господа, говорит: се Агнец Божий, вземлящий грехи всего мира… Поистине, наступило особое время для всего мира – Господь грядет на Иордан, чтобы освятить воды Иорданские и взять на Себя грехи всего мира, чтобы омыть их Кровию Своею на кресте.

Сегодня мы стали участниками великого водоосвящения, когда Господь послал Духа святого, утешающего каждого человека, и освятилась вода, которую каждый из нас возьмет с собой, как великую святыню – агиасму, которою будет с верою вкушать, с благоговением окроплять свое тело, свои дома… Великой святыней этой освящается вся вселенная. Дух Святой, который управляет Церковью Христовой, оживотворяет всех, пришедших в храм Божий, и уже на всенощном бдении сегодня вечером перед нашим взором совершится великое таинство, непостижимое для ума человеческого, – Бог явит Себя в трех Лицах, открывая для каждого из нас милость и любовь Господню».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.