Новости митрополии

Шукшанская богатырская застава на выставке «Россия» в Москве 364

18 января 2024г.
Автор: По информации Комитета молодежной политики РМЭ, фото Андрея Бажанова

16 января на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве стартовала Неделя молодежи, которую открыла интерактивная программа «Молодежь Марий Эл за духовно-нравственные и традиционные ценности».

На площадке, представляющей Республику Марий Эл в павильоне №75, для гостей выставки состоялись мастер-классы, интерактивные площадки, организаторами которых выступили представители образовательно-воспитательного, культурного и туристического центра «Шукшанская богатырская застава», руководителем которой является настоятель храма преподобногмученика Андрея Критского села Елембаево Новоторъяльского района протоиерей Сергий Бажанов.

Огромный интерес посетителей площадки вызвал интерактив по сбору макета деревянной богатырской крепости и мастер-класс по каллиграфии, где отец Сергий Бажанов ознакомил участников со славянской и марийской письменностью. Были представлены изданные на марийском языке Новый Завет и Псалтирь.

Молодежь активно принимала участие в мастер-классе по изготовлению авторских открыток о достопримечательностях Республики Марий Эл.

Увлекательно прошли мастер-классы по изготовлению игрушки из ваты «Кукла-пеленашка» на основе народных традиций с элементами русского национального костюма – они собрали большое количество желающих, которые сами смогли создать традиционных кукол и унести их с собой на память.

Также гости площадок могли примерить костюм русского воина и сфотографироваться в нем, посетить интерактив «Богатырями славится Россия», познакомиться с элементами национального марийского орнамента и его росписью на деревянной основе, с семейными символами.

Для детей и подростков были интересны настольные игры на основе традиционных русских сказок и нравственных ценностей.

Все посетители выставки могли ознакомиться с историей Православия в Республике Марий Эл, представленной на выставочных баннерах, изготовленных Национальным музеем им. Т. Евсеева к 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии. 

В течение дня на площадке демонстрировались видеоролики о реализуемых в регионе проектах, направленных на духовно-нравственное воспитание молодого поколения.