Митрополит Иоанн поздравил профессора МарГУ с 70-летием 482

17 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

16 января в актовом зале Марийского государственного университета состоялось торжественное заседание по случаю 70-летия со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории МарГУ Анания Герасимовича Иванова. В торжествах принял участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Первый заместитель Председателя правительства РМЭ Михаил Васютин вручил юбиляру высокую награду –  орден «За заслуги перед Марий Эл» II степени за достигнутые успехи в научно-педагогической деятельности.

Митрополит Иоанн в своем поздравительном слове отметил, что 70 лет – это время, когда человек может оглянуться назад и посмотреть на своих детей, своих учеников, которых он воспитал, открывая перед ними познание нашего Марийского края, вкладывая в них свое сердце и душу.

Владыка поблагодарил Анания Герасимовича за сотрудничество, которое длится уже почти три десятилетия, за внесение большого вклада в изучении истории Православия в Марийском крае, и вручил ему Архиерейскую грамоту. А юбиляр подарил митрополиту Иоанну свою недавно вышедшую книгу о первом монастыре на территории Марийского края – Спасо-Юнгенском.

Кроме того, Ананий Иванов получил благодарственное письмо от Епархиального образовательного центра – его вручил руководитель Центра, кандидат исторических наук Олег Левенштейн.

Митрополит Иоанн также за большой вклад в изучении истории Православия в Марийском крае отметил Архиерейской грамотой заведующего кафедрой всеобщей истории МарГУ, доктора исторических наук Юрия Анатольевича Зеленева.

Теги: Все новости раздела »