Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в день памяти преподобного Серафима Саровского 386

16 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска, нижний придел которого освящен в честь празднуемого святого.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполняли архиерейский хор.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии одного из самых любимых верующими на Руси святого – преподобного Серафима Саровского, по молитвам которого совершалось множество чудес.

«Пречистая Божия Матерь избрала его особенным Своим слугой, Она неоднократно являлась ему и давала особые откровения и благословения как на устроение Дивеевской обители, так и жизни в стране нашей. Преподобный был одарен от Бога особым даром прозорливости. Многие люди, приходя к нему, получали духовные наставления, никто не уходил неутешенным, – отметил владыка. – Сегодня, как бесценный дар для нас с вами, мощи преподобного Серафима Саровского обретены и находятся в Дивеевском монастыре, в той обители, которую он основал и духовно окормлял».

Епископ Феофан пожелал всем обязательно побывать в Дивеевской обители, приложиться к мощам преподобного Серафима, пройти с молитвой по канавке Пресвятой Богородицы, которую он выкопал своими руками и благословил сестрам каждый день ходить по ней, читая архангельское благовестие «Богородице, Дева, радуйся».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.