Митрополит Иоанн возглавил вечерню в храме иконы «Всех скорбящих Радость» 457

12 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

11 января вечером, накануне дня памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил праздничную вечерню в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи иереи Алексий Кирюшкин, Игорь Коваль, Сергий Пуртов и диакон Олег Михайлов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

На вечерне в память святителя Макария читались ветхозаветные паримии из книг Притчей и Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о радостных событиях праздника Рождества Христова, известных нам из Евангелия и напомнил, чтобы мы, прославляя Богомладенца Христа, не забывали славить и Его Пречистую Матерь.

«Пречистая Дева Мария – дар Богу от всех нас, земнородных. И святая Церковь прославляет Пречистую в эти светоносные дни, потому что Она не только виновница нашего с вами торжества, но и Та, которая любовью Своею объемлет всех людей, став Матерью всем нам в лице Иоанна Богослова. И Она от каждого из нас ждет той жизни благочестивой и праведной, какой мы ждем от своих детей. Мы радуемся, когда дети наши благочестивы, и Она ждет от каждого из нас небесные дары – вместо злата ждет чистоту духовную, вместо ладана – молитвенное устроение своей души и сердце, обращенное к Богу, вместо смирны – покаянное сокрушение о наших грехах, чтобы мы помнили час смертный и никто из нас не оскорблял Пречистую своей безумной жизнью. Даже благое намерение чада радует родителей, и Пречистая Богоматерь, видя, как мы стремимся исправить свою жизнь, с радостью принимает наши благие намерения и просит Господа, чтобы Он коснулся нашего сердца и научил всех нас истинному покаянию.

Милости Царицы Небесной изливаются в обилии на каждого человека, и нет такой просьбы, на которую бы Она не откликнулась, а с нашей стороны требуется только одно – исполнять заповеди Ее Сына, внимать Его Божественным словесам, которые Он через Евангелие нам открывает, и не забывать быть благодарными Ее детьми, неустанно прославляя Ее архангельским благовестием».

В завершение владыка посетил в воскресной школе храма рождественский концерт, по окончании которого вручил детям сладкие подарки.

Теги: Все новости раздела »