Епископ Феофан совершил Божественную литургию в Рождественскую ночь 334

8 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В ночь на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии епископ Феофан зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы с благодарением сердца пришли в храм, чтобы вновь и вновь в молитве обратить свой мысленный взор ко Христу, Который на иконе Рождества Христова изображен Богомладенцем. Эта икона напоминает нам о том, что более 2000 лет назад Бог изволил ради человек и нашего ради спасения прийти в этот временный земной мир, поврежденный грехом. Он пришел, чтобы освятить этот мир, призвать людей к покаянию и, добровольно пострадав на Кресте даже до смерти, воскреснуть из мертвых и призвать людей пойти вслед за Собой.

Господь наш Иисус Христос являет нам великую милость в том, что Он рождается чудесным образом от Девы Марии на земле, чтобы искупить весь человеческий род и даровать каждому свободу от греха. Господь рождается, чтобы помочь человеку преобразиться и спастись для вечной блаженной жизни.

Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю Божией помощи на пути духовного совершенства, каким бы тернистым он ни был. Мы должны помнить, что Бог всегда с нами, и Он не даст нам креста свыше наших сил.

Уповая на милость и помощь Божию, будем совершать свой подвиг спасения и по заповеди Христовой – дарить любовь ближним. Храни вас Господь на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире».

Теги: Все новости раздела »