Епископ Феофан возглавил Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского 457

3 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Кронштадтского г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, духовник Волжской епархии иеромонах Иоанн (Панин), клирик храма иерей Алексий Скрябин, клирики Никольского кафедрального собора иерей Алексий Пидвысоцкий, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров.

По завершении Литургии епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии празднуемого святого – праведного Иоанна Кронштадского.

«Если мы вспомним житие преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, то увидим, что эти святые ушли от суеты мира сего в дальние, скрытые от взгляда людей обители и совершали свой подвиг в уединении и молитве. Но подвиг святого праведного Иоанна Кронштадтского совершался среди множества людей, – отметил владыка. – Святой Иоанн Кронштадтский со дня своего рукоположения во пресвитера положил себе правило: следить за своим сердцем, за тем, какие помыслы приходят к нему, какие пожелания воздвигаются в душе его, – чтобы они не воплощались в греховные слово или дело. Один из священнослужителей, который был очевидцем служения праведного Иоанна Кронштадского, рассказывал: «Множество раз видел я, как святой отец Иоанн, стоя в алтаре у престола, бывал смущаем врагом рода человеческого. Бывало, что лицо его потемнеет – такую он с этими помыслами вел страшную борьбу. Но потом, призвав имя Божие, отец Иоанн Кронштадтский просветлеет и в бодрости духа и радости духовной начинает Божественную литургию». В этих словах мы, дорогие братья и сестры, видим лишь край той бездны борьбы, которую претерпевал этот великий праведник в своей жизни.

Мы знаем, что отец Иоанн Кронштадтский учил, что нужно каждому человеку жить по Евангелию так, чтобы быть возлюбленным чадом Божиим, христианином, всем сердцем возлюбить Бога и ближнего. Также говорил он о том, что нужно беречь царя – помазанника Божия, если же русский народ не убережет царя своего, то тогда и Россия пострадает, и русский народ пройдет через великие мучения. И вот, сегодня мы с вами видим, что то печальное семидесятилетие коммунистического периода, попущенное Богом после революции в нашей стране, по милости Божией и по молитвам святого Иоанна Кронштадтского, завершилось. И ныне Святая Церковь может открыто исповедовать православную веру.

Мы сегодня прославляем Бога, даровавшего нам такого удивительного пастыря, который сам проводил равноангельскую жизнь и был пророком в своем Отечестве. Мы благодарим Господа за явленный русскому народу дар в лице Иоанна Кронштадтского. И сегодня, празднуя его память, мы надеемся, что и в нынешнее трудное время, обращая свой мысленный взор к этому удивительному праведнику, мы обретем милость ради его ходатайства перед престолом Божиим. Надеемся, что и военные действия, которые ныне вынуждены мы проводить на границе с Украиной, завершатся победой русского народа, торжеством святой православной веры над безумием того страшного сатанинского состояния, которым объял враг человеческого рода множество людей в западных странах.

Будем надеяться, что многие из тех, кто ныне пребывают в заблуждении и ненавидят Святую Русь, прикосновением благодати Божией к их сердцу прозреют и покаются, и не погибнут для будущей жизни. И в этом мы уповаем на молитвы празднуемого ныне святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Теги: Все новости раздела »