Богослужения епископа Феофана в праздник великомученицы Варвары 464

18 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление перед иконой великомученицы Варвары, после чего владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о житии празднуемой святой.

Святая великомученица Варвара родилась примерно в 305 году по Рождестве Христовом в г. Илиополе Финикийском. Ее отец Диоскор был язычником, но безумно любил свою дочь и, видя ее красоту, решил заключить ее в башню, где бы она воспитывалась отдельно от сверстников. Оттуда, видя из окна красоту природы, Варвара задалась вопросом – Кто же Творец всего этого? А когда отец разрешил ей общаться с другими девушками, от них она узнала о Едином Боге-Творце и Его Единородном Сыне Иисусе Христе.  Варвара возлюбила Господа всем сердцем и решила провести свою жизнь в девстве и в чистоте, служа Ему. Через некоторое время Промыслом Божиим в их город приехал под видом купца священник, который совершил над Варварой таинство Крещения.

Отец Варвары, узнав, что его дочь стала христианкой, разгневался и отдал ее городскому начальнику Мартиану на мучения, чтобы заставить отречься от Господа.  Но жестокие пытки не поколебали веры Варвары, и тогда ее отец собственноручно обезглавил ее мечом. Тело святой Варвары было предано земле в Илиополе христианами. В VI веке мощи великомученицы были перенесены в Константинополь. В XII столетии дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла их в Киев, где во Владимирском соборе они покоятся и в настоящее время.

«Сегодня, вспоминая мученический подвиг святой Варвары, мы видим какой любовью ко Христу было объято её сердце. В русском народе существует вера в то, что обращаясь с молитвой к этой святой, люди получают избавление от внезапной смерти, то есть от смерти без покаяния и Причастия, – отметил владыка Феофан. – И мы всем сердцем молимся ей о даровании прощения наших согрешений, укреплении в духовном подвиге спасения нашей вечной души. Мы просим, чтобы она своими молитвами избавила нас от внезапной смерти, чтобы наша жизнь всегда проходила в покаянии, а сама смерть стала бы блаженной дверью в жизнь вечную с Господом нашим Иисусом Христом».

Теги: Все новости раздела »