Богослужение епископа Феофана в праздник иконы Богородицы «Скоропослушница» 521

23 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в домовом храме Волжского епархиального управления, освященном в честь празднуемого образа.

Архипастырю сослужили духовник епархии иеромонах Иоанн (Панин), благочинный Волжского церковного округа протоиерей Иоанн Белинский, клирики Никольского кафедрального собора иерей Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав об истории чтимого образа Богородицы «Скоропослушница» и о чудесах, связанных с ним.

«Сегодня мы с верою притекаем к этому пречистому образу Божией Матери и просим, чтобы молитвами Пресвятой Богородицы Господь приложил суд на милость о нашем Отечестве и о всём мире, чтобы военные действия поскорее прекратились и завершились победой Святой Руси не только над видимым врагом, но и над врагом невидимым, который подстрекает наших братьев, на духовное самоубийство.

Если Святая Русь исчезнет с лица земли, то тогда вскоре наступит апокалипсис, завершение жизни на нашей планете. Ибо наша страна, изобилующая монастырями и храмами, скитами, подвижниками благочестия, является удерживающим молитвенным столпом перед Богом за весь мир.

Враг человеческого рода пытается истребить православную веру в нашей стране, в человеческих сердцах, уже не в первый раз. Мы с вами видим, что подобные попытки были издавна. И монголо-татарское иго, и Наполеон, и Гитлер, и Октябрьская революция – всё это было предпринято только ради того, чтобы искоренить с лица земли Святую Русь. К сожалению, нападки врага человеческого рода с помощью обезумевших людей продолжаются, и сегодня нам, как никогда, нужна молитвенная помощь Заступницы Усердной рода христианского. И мы в день празднования иконы Пречистой Божией Матери «Скоропослушница» взываем к Ней и не оставляем надежды.

Будучи грешными, мы раскаиваемся и надеемся, как благоразумный разбойник, унаследовать от Бога милость, прощение, благословение на продолжение жизни на земле, чтобы проповедовать святую веру, жизнью своей свидетельствовать, что мы являемся последователями, учениками Господа нашего Иисуса Христа. Постараемся же, насколько возможно, хотя и осознавая свои немощи и страсти, идти вслед за Христом и надеяться, что, пройдя этот тернистый путь, мы придем к Богу с добрым ответом».

Теги: Все новости раздела »