Храм Архангела Михаила п. Сернур отметил престольный праздник 621

23 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Сернур.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. Песнопения исполнял хор под управлением Александры Ивановой.

По окончании богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой, затем владыка Феофан обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня мы со всей Святой Церковью празднуем Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. В этот день мы чтим и своего Ангела Хранителя, данного нам от Господа. Каждого православного христианина на жизненном пути хранит бесплотный Ангел, мы должны ежедневно обращаться к нему и благодарить за молитвенное предстательство пред Богом, ибо во многих жизненных обстоятельствах мы были спасены молитвами и действиями своего Ангела Хранителя, – отметил архипастырь и рассказал об установлении в начале IVвека на Поместном Лаодикийском Соборе праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

На Руси Архангел Михаил с древности особенно почитался. Много раз нашу страну пытались захватить иноплеменники. Однажды монголо-татарское войско, пленив многие города Руси, двинулось к Великому Новгороду. Но у ворот этого города явился чудесным образом святой Архистратиг Михаил, устрашив полчища врага. Тогда монгольский хан повелел орде уйти от Великого Новгорода. Подойдя к Киеву, он увидел икону Архангела Михаила и сказал: «Сей явился нам у ворот Великого Новгорода и не давал возможности войти в город». А как много раз наша страна была хранима Пресвятой Богородицей, Которая являлась в окружении светоносного ангельского воинства!

Сегодня мы видим, как наша Святая Русь особенно нуждается в покрове Божием, ибо против нас ополчился сам враг человеческого рода в виде подчиненных ему людей. Они настолько омрачены земными устремлениями и жаждой богатства и власти, что забыли, для чего Бог сотворил человека. Эти люди по указке диавола пытаются истребить с лица земли Святую Русь. Наше Отечество называли Русью Святой потому, что в ней было множество православных монастырей и храмов, и люди, осознавая свои согрешения, всегда искренне каялись и стремились быть в жизни настоящими последователями Господа нашего Иисуса Христа. Это покаяние и искренняя молитва в храмах и монастырях является тем духовным столпом, который не может одолеть враг человеческого рода.

Сегодня мы видим зримое ополчение, которое проявляется в военных действиях. Мы молимся Господу, Его Пречистой Матери и святому Архистратигу Михаилу о том, чтобы Господь помог нашей армии, народу и Президенту одержать победу над невидимым врагом человеческого рода и победить тех врагов, которых мы видим у ворот нашей Родины. Сколько раз Господь являл Свою милость нашей стране! И сегодня мы не оставляем надежды, что по молитвам Божией Матери и Архистратига Михаила мы обретем милость от Бога и наша страна будет вновь расцветать в духовном сиянии перед Господом».

В завершение епископ Феофан вручил награды за усердные труды на благо Святой Церкви. А дети из воскресной школы при храме Архангела Михаила порадовали всех концертом.

Теги: Все новости раздела »