Богослужения епископа Феофана в Неделю 23-ю по Пятидесятнице 477

13 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав об истории иконы Божией Матери «Озерянская», празднование которой совершается в этот день.

«По преданию, эта икона впервые была обретена в XVI веке возле села Озеряны – отсюда и ее название. Один крестьянин косил траву и, не зная, что в траве находится икона Божией Матери, он нечаянно рассек её пополам. Со скорбью и молитвой он принял две половины иконы, принес домой, сложил их вместе и зажег пред образом свечу. На следующее утро крестьянин увидел, что Господь обновил икону – она вновь стала цельной, и только тонкая линия напоминала о том, что на этом месте было рассечение.

Через некоторое время, в 1749 году, эта икона была торжественно перенесена в Куряжский монастырь. Там она находилась до закрытия монастыря. Затем восемь лет она пребывала в Харькове, в Покровском храме. Когда в XIX столетии монастырь был вновь восстановлен, то по просьбе братии икону снова перенесли в Куряжский монастырь.

Господь являл многие чудеса по искренним молитвам паломников, которые притекали с верою к этому образу Пресвятой Богородицы. Со временем установилась традиция переносить этот образ с 30 сентября по 20 апреля в Харьков, а весной возвращать обратно в обитель. С этой иконы был изготовлен список – и до нашего времени дошел только он, ибо сама чудотворная икона в безбожное время была утеряна.

Сегодня мы молимся Пречистой Богоматери, Которая явила этот образ недалеко от города Харькова, о том, чтобы Господь даровал мир в нашей стране, на Украине, и во всех странах мира, чтобы люди познали Единого истинного Бога, отбросив все свои духовные заблуждения. Будем молиться, чтобы Господь даровал каждому человеку на земле обрести православную веру и с покаянием пройти этот жизненный путь, предстать перед Богом с добрым ответом и унаследовать вечное блаженство, уготованное Господом всем любящим Его.

Всем сердцем, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы жизнь каждого из нас проходила под молитвенным покровом Пресвятой Богородицы. Храни вас Господь на многая и благая лета!», – отметил епископ Феофан.

Теги: Все новости раздела »