Подписано соглашение о сотрудничестве Йошкар-Олинской епархии с Минздравом РМЭ 1110

20 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии; фото Виктории Соловьевой

19 сентября в епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви.

Подписи под документом поставили министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Викторовна Панькова и управляющий Йошкар-Олинской и Марийской епархией митрополит Иоанн.

Предварилась эта торжественная церемония молебном на начало всякого доброго дела – его в домовом храме епархиального управления «Троеручица» возглавил митрополит Иоанн. Владыке сослужили руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский. За богослужением молились представители министерства здравохранения РМЭ.

В Соглашении отражена многогранная совместная деятельность епархии и Минздрава в решении задач, стоящих перед обществом в сфере охраны здоровья. В рамках Соглашения планируется оказание священнослужителями, сестрами милосердия духовной, социальной, благотворительной помощи пациентам медорганизаций, отправление религиозных обрядов, просветительская деятельность среди медперсонала.

После подписания соглашения митрополит Иоанн отметил:

– Мы ведем с министерством не просто диалог, а совместное служение уже более 30 лет. Дай Бог, чтобы мы всегда совершали это служение не потому, что надо, а по велению сердца. И чтобы оно принесло обильный плод и окружающим, и нашим душам. Ведь нет больше любви для человека, чем исполнять заповеди Господни, служа ближним.

Министр здравоохранения Марина Панькова в ответном слове подчеркнула:

– С Божией помощью мы значительно расширили соглашение, включили в него новые положения. Вы всегда проявляете заботу не только о человеке, но и о будущих жизнях. Поэтому мы расширили раздел, посвященный профилактике абортов. Все наши медицинские организации откликнулись на инициативу о возведении храма на территории Йошкар-Олинской детской городской больницы. Это пожелание родителей детей, которые здесь лечатся, это наше общее решение. Спасибо вам за помощь в этом благом деле.

Теги: Все новости раздела »