В день Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Волжска 597

12 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский, клирики собора – диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял хор под управлением Елены Васильевой.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

По окончании Литургии духовенство совершило молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. Затем епископ Феофан огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В завершение владыка обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив евангельские события усекновения главы Иоанна Предтечи – это произошло по приказу царя Ирода, который во время празднования своего дня рождения, упившись вином, и возгоревшись от пляски дочери Иродиады Саломии, приказал обезглавить великого пророка.

«Сегодня мы со скорбью вспоминаем это печальное событие. Но мы знаем, что Иоанн Предтеча называется так, потому что он предшествовал на земле в своей проповеди Господу нашему Иисусу Христу. Он приуготовлял людей к тому, что придет на землю Спаситель, который искупит человечество от вечной смерти, избавит людей от власти диавола и дарует возможность вновь вернуться в вечную блаженную жизнь. Проповедуя эту благую весть, Иоанн Предтеча был предшественником Спасителя в проповеди Евангелия на земле. А в день своей мученической кончины он душой сошел во ад – и, промыслом Божиим, стал предшественником в проповеди слова Божия и в загробном мире. Он проповедовал о том, что близится искупление человеческого рода – ко всеобщей радости тех, кто со времен Адама и Евы ожидал пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня праздник, но он растворен в скорби, поскольку Иоанн Креститель принял мученические страдания и смерть. Поэтому сегодня Церковь установила строгий пост. Это воздержание и есть наше сочувствие тому мученическому подвигу, который добровольно, ради любви ко Христу, воспринял на себя празднуемый ныне Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.

Верим, что наши молитвы не останутся напрасными. Устремившись от сердца в молитве к Крестителю Господню Иоанну, мы сегодня просим, чтобы он у престола Божия испросил милость Божию для всех нас, укрепление в православной вере и избавления от страстей, чтобы мы смогли прийти к Богу с добрым ответом», – отметил епископ Феофан.

Теги: Все новости раздела »