За богослужением в праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Феофан совершил диаконскую хиротонию 645

30 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне в этом же храме архипастырь совершил всенощное бдение с чином выноса Плащаницы Пресвятой Богородицы.

В канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Его Преосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Евгения Чигарова.

Во время всенощного бдения перед Плащаницей, изнесённой из алтаря на середину храма, был совершён чин погребения Божией Матери. По окончании пения Великого славословия Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг собора, после чего собравшиеся совершили перед ней молитвенное поклонение. В завершение богослужения владыка Феофан совершил помазание верующих елеем.

За Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богорродицы архипастырю сослужили клирики храмов г. Волжска, пели певчие под управлением Елены Васильевой.

В этот день за богослужением епископ Феофан совершил хиротесию во чтеца и хиротонию во диакона над Иоакимом Ивановым, выпускником Казанской Духовной Семинарии, алтарником храма святых Царственных страстотерпцев п. Мари-Турек.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой подробно растолковал события связанные с Успением Пресвятой Богородицы.

«Тело Пресвятой Богородицы воскресло, и Господь взял его в небесные обители, чтобы тело соединилось с душой Пречистой Матери. Христос вновь и вновь победил смерть. И мы знаем, что разлучение души от тела – это неестественное состояние для человека.

Человек трехсоставный: дух, душа и тело; и когда рождается из утробы матери на свет, происходит тоже мучительное событие. Младенец в утробе матери не знает, что его ожидает в этом мире. И вот он рождается в этот мир! Подобно этому и душа человеческая разлучается с телом в момент смерти, не зная, что будет потом. Она ещё на была в этом духовном мире.

Мы знаем, что встретимся с Господом Иисусом Христом Спасителем мира и с праведным Судией. Но как мы предстанем пред Ним со множеством согрешений!? Душа мятется, молит Бога о прощении, даровании мира. У Пречистой Богородицы не было никакого смущения, ибо Она посвятила всю Свою жизнь служению Богу.

Сегодня, придя в этот святой храм, мы благодарим Господа Бога за то, что Он в лице Своей Пречистой Матери даровал нам такую удивительную усердную Заступницу рода христианского. Мы просим Пречистую Богородицу, чтобы Она молилась о каждом из нас, и наша жизнь проходила под Её пречистым покровом, мы сподобились от Бога милости и в этой жизни, и в жизни будущего века, смерть наша не была как смерть грешников люта, по милости Божией наша смерть была действительно успением, тихим переходом в мир вечности, где мы ожидаем встречи с Господом Иисусом Христом и доброго ответ о том, как мы прошли свой земной путь».

Теги: Все новости раздела »