Богослужение епископа Феофана в Неделю 12-ю по Пятидесятнице 308

29 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 27 августа, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне, 26 августа – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом и особое внимание в нем уделили житию преподобного Феодосия Киево-Печерского: «Преподобный Феодосий родился недалеко от Киева, в селе Васильево, и был воспитан благочестивыми родителями. В удивительном подвиге благочестия перед Богом они передали своему чаду ревностное служение Богу, сообщили ему желание добродетелей. Он сам испросил родителей о том, чтобы они отдали его учиться церковным книгам. Он был одним из самых прилежных учеников.

В 24 года он тайно оставляет свой родительский дом и по благословению преподобного Антония Киево-Печерского, основателя монашеского жития на Руси, он в Киево-Печерском монастыре принимает постриг с именем Феодосий. Через четыре года мать нашла своего сына в монастыре и со слезами просила его вернуться домой. Но преподобный убедил мать самой принять иноческий постриг в Никольском монастыре г. Киева.

Преподобный жил в монастыре в удивительных подвигах аскетизма, которые он подъял на себя ради любви ко Христу. Преподобный вкушал только сухой хлеб и зелень без масла. Он не спал, ложась на одр, а спал сидя. Братия монастыря видели, что он по ночам не спал, а молился.

В 1054 году преподобного возвели в сан иеромонаха. А в 1057 году назначили игуменом Киево-Печерского монастыря. Став игуменом, он продолжал совершать подвиги, подъятые им ради любви к Богу, а также совершал самые тяжелые работы в монастыре. Князь Изяслав часто беседовал с ним и получал наставления для своей жизни и управления Киевом.

Многие люди притекают в Киево-Печерскую Лавру, чтобы обрести на Небесах духовных предстателей у Престола Божия в лице основателя монастыря преподобного Антония и его последователя преподобного Феодосия Киево-Печерских. В настоящее время, попущением Божиим, Киево-Печерская Лавра переживает очень непростые времена, братия обители испытывают гонения. Но мы знаем, что Бог с нами и Он говорит: «…созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ея во век…»

События, происходящие сегодня на Украине по отношению к Церкви канонической, очень точно повторяют те события, которые были в 1917 году в нашей стране, когда советская власть, будучи безбожной, старалась искоренить в сердцах людей всякие воспоминания о Боге, о духовной жизни. И мы понимаем, что гонения на Церковь, и в 1917 году, и в сегодняшнее время, воздвигает один и тот же враг человеческого рода. И поэтому с духовным врагом нам нужно бороться духовным оружием – молитвой, постом и, насколько возможно для каждого из нас, сохранять себя во всяком благочестии и чистоте, чтобы Господь не оставил нас и внимал нашим молитвам.

Ради ходатайства Пречистой Своей Матери, уделом которой является Киево-Печерская обитель, Господь да сохранит всех нас от всякого зла. Дарует мир нашей стране и всем странам мира, чтобы каждый человек познал Его - Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа и прославлял Его своим благочестивым житием, молитвами за ближних, чтобы каждой из нас имел надежду на милость Божию».

Теги: Все новости раздела »