Новости митрополии

Память святителя Луки Крымского отметили в п. Широкий 2767

11 июня 2019г.
Автор: Иван Трофимов

11 июня в день памяти святителя Луки Крымского митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святителя Луки в воинской части п. Широкий.

Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола протоиерей Александр Бачурин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря и облачением в центре храма. Читались отрывки из послания к Евреям (7-8 главы) о Христе как Первосвященнике и из евангелия от Матфея (5 глава) о апостолах как свете мира.

После Литургии священство в центре храма вознесло молитву святителю Луке и пропело величания святителю и Вознесению Господню. Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью о Крымском святителе, рассмотрев его служение во время Великой Отечественной войны,  как врача и архипастыря. Продолжая архипастырское наставление, митрополит Иоанн подарил икону святого праведного Феодора Ушакова командиру части и рассказал о примере твердой веры святителя Луки (Войно-Ясенецкого) во время гонений.