Новости митрополии

В МарГУ вышла в свет книга «Святой влакын илышышт» - Жития святых на марийском языке 4242

5 марта 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

5 марта в Марийском государственном университете прошла презентация книги «Святой влакын илышышт» - Жития святых на марийском языке. В сборник включены 365 житий святых, сказаний об иконах Пресвятой Богородицы, историй великих и двунадесятых праздников. К книге приложены аудиокнига и диск мультимедийных роликов Мульткалендарь.

Презентацию открыло приветствие ректора МарГУ М.Н. Швецова, который отметил важность совместной работы епархии и университета, а также выразил надежду на продолжение совместной проектной деятельности, приносящей пользу нашему Отечеству и малой родине. Собравшихся также приветствовал Глава Марийской митрополии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В своем слове владыка отметил важность перевода житий святых на марийский язык. Житийная литература испокон веков воспитывала наших предков в духе патриотизма, укрепляла их в вере, и сегодня, по словам митрополита, университет возрождает духовные традиции нашего Отечества. От министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ собравшихся приветствовал начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений И.Г. Садовин. Далее последовало выступление директора Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Р.И. Чузаева и руководителя проекта Н.В. Матросовой.

После приветствий митрополит Иоанн и М.Н. Швецов вручили благодарственные письма всем участникам и партнерам проекта.

Презентация продолжилась выступлением студентов университета, которые исполнили отрывки из изданной книги, стихи и музыкальные номера. Украсил презентацию своим выступлением ансамбль детско-юношеского хора «Благовест» под управлением Т.А. Черновой.

Мероприятие завершило реализацию проекта «Святые станут ближе», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Проект реализован сотрудниками кафедры марийского языка и литературы при участии миссионерского отдела епархии и комиссии по переводу Священного Писания на марийский язык. Партнером проекта выступил православный телеканал «Союз».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 марта 2024г.
17 марта, в Неделю сыропустную, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне - всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
4 марта 2024г.
3 марта, в Неделю о блудном сыне, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером - всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
29 февраля 2024г.
28 февраля, в свой день рождения, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.