Анонсы и объявления

Возсиял миру Свет Разума… 3328

16 января 2019г.

Очередной номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывает Рождественское послание митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Поздравляя со светлым праздником Рождества Христова и грядущим Новолетием, Владыка призывает нас ничего не бояться в мире, кроме греха.

– Бог рождается для нас, чтобы мир, забывший Его и отступивший от Него, вернулся к радости своей – к Богу. Бог наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатью, подает жизненные силы надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время. Господь зовет нас к бесстрашию перед всеми силами зла, вдохновляет любовью благодатной побеждать их, преображая нашу жизнь, полную скорбей и смятений.

Замечательный пример того, как, не жалея себя, служить Богу и людям, показал нам основатель нашей епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – в декабре исполнилось 10 лет со дня его блаженной кончины. В публикации «Памяти Патриарха» своими теплыми воспоминаниями о Святейшем делятся те, кто знал его лично.

К Рождеству Христову журнал посвящает замечательный очерк Михаила Скабаллановича «Вифлеем – родина Христа», написанный в начале ХХ века, но актуальный и поныне. Автор описывает ветхозаветную историю града Давидова, его послехристианскую жизнь, нынешнее состояние, святые места, почитаемые христианами всего мира. Подробно рассказывается о главной святыне Вифлеема – храме Рождества Христова, возведенного над пещерой, где родился Спаситель. Всё в этом месте возносит мысль к Божественному Младенцу, всё побуждает смирить сердце пред величием неизреченной милости Сына Божия.

По традиции номер содержит большое число публикаций, рассказывающих о разных гранях деятельности нашей митрополии, а также хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана.

Среди других материалов журнала – продолжение проповедей священномученика Серафима (Звездинского) о Божественной литургии «Хлеб Небесный», записки паломниц, плывущих по Волге на теплоходе, расписание паломнических поездок, организуемых епархиальной службой «Елеон» в 2019 году. Завершает номер традиционный «Месяцеслов», повествующий о православных праздниках в январе.