Анонсы и объявления

Вышел новый номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 567

13 сентября 2023г.
Автор: Денис Смирнов

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы.

– Празднуемое событие – рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру, ибо Богочеловек Христос Иисус, воссиявший из Нее, разрушил проклятие Божие, тяготевшее на преступном и окаянном роде человеческом, и низвел на него благословение Божие, и, поправ всеродную смерть, даровал людям жизнь вечную, – говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский.

25 августа в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялась встреча с настоятелем подворья Оптиной Пустыни в Москве архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным). Тема встречи – «Крепость моя и пение мое Господь, и бысть мне во спасение!»

Учащиеся Гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы с педагогами и родителями совершили паломнический тур по святыням Псковско-Новгородской земли. Подробности о поездке – на 3 стр.

В храмах Марийской митрополии перед началом учебного года совершены молебны для учащихся и преподавателей. Молебен на начало учебного года — это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

27 сентября православные празднуют Воздвижение Креста Господня — один из 12 главных праздников Православной Церкви. В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.

17 сентября – день памяти священномученика Сергия (Дружинина). Последние годы жизни епископ Сергий провел в Йошкар-Оле и здесь же принял мученическую кончину. Родился в зажиточной крестьянской семье. Получил домашнее образование. Любил церковные богослужения; когда подрос, стал посещать монастыри. На допросе в 1931 году он показал: «В семье нашей было много родных, ушедших в монастырь, и я сам с 12 лет стал бывать в мужских монастырях, в которых находились родственники моей матери».

«А нельзя ли этот процесс как-нибудь ускорить?» ...Батюшка крестил пятилетнего ребенка, при этом он неутешно плакал и сопротивлялся таинству как мог. Отталкивал священника и кривлялся. Когда мальчика трижды окунали в купель, он кричал так, будто его погружали в котёл с кипящей водой. Взрослые бывшие при нем, содрогались видя все это…

Мы продолжаем публиковать художественные рассказы для семейного чтения с пользой для души. В новом номере – рассказ Ольги Рожневой «Права человека», где мальчик пытался переубедить свою маму, что у детей есть свои права, и что взрослые им не указ.

Завершает журнал нравоучительная причта, раскраска для детей и стихотворное творчество наших читателей.

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.