Анонсы и объявления

Заканчивается набор слушателей на Православные образовательные курсы во имя священномученика Адриана Троицкого 923

27 сентября 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

Заканчивается набор на первый год обучения на Православные образовательные курсы для взрослых во имя священномученика Адриана Троицкого.

Курсы трехгодичные, занятия проходят два раза в неделю в будние дни с 17.30 до 20.30 в здании Православного центра по адресу: г. Йошкар-Ола, улица Вознесенская, дом 81, кабинет 305. По окончании Курсов выдается соответствующее свидетельство о прохождении Курсов.

Для поступления на Курсы кандидат представляет прошение на имя руководителя Курсов.

Прием документов осуществляется с 31 августа по 29 сентября 2023 г. с 15.00 до 18.00.

Занятия начнутся с 3 октября 2023 г. Молебен на начало учебного года состоится 1 октября в 17.00 в домовом храме Православного центра.

По всем вопросам обращайтесь по указанному адресу, кабинет № 305. Телефон: 8-937-110-68-38

Православные образовательные курсы во имя святого священномученика Адриана Троицкого (далее в тексте – Курсы) учреждены распоряжением митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и осуществляют свою деятельность согласно Положению о Курсах.

Задачей Курсов является ознакомление слушателей Курсов с Библией, с основами православного вероучения и православного богослужения.

Организационно-методическим центром Курсов является Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния. Руководит Курсами иерей Леонид Вылекжанин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации.

Текущей работой Курсов руководит заведующий учебной частью Сарынина Виктория Яковлевна.

Образовательный процесс на Курсах осуществляется на основе учебных программ и планов, разработанных руководством Курсов в соответствии с Церковным стандартом. Образовательный процесс на Курсах предполагает слушание лекций, участие в семинарах и практических работах, домашнюю самостоятельную подготовку и итоговую аттестацию. Промежуточный и итоговый контроль в процессе обучения предполагает сдачу зачетов, тестирование, собеседование. Учебная программа рассчитана на три года обучения и является единой для всех слушателей Курсов.

Преподаются следующие дисциплины:

• Священное Писание Ветхого Завета (1-2 курс)
  • Священное Писание Нового Завета (1-2 курс)
  • Литургика (1 курс)
  • Катехизис (1 курс)
  • История Древней Церкви (1 курс)
  • История Русской Православной Церкви (2-3 курс)
  • Церковнославянский язык (1 курс)
  • Догматическое богословие (2 курс)
  • Церковное искусство (2 курс)
  • Сравнительное богословие (3 курс)
  • Нравственное богословие (3 курс)
  • Основное богословие (3 курс)
  • Патрология (3 курс)
  • История нехристианских религий (3 курс)
  • Сектоведение (3 курс)

Лекции читаются священнослужителями, преподавателями, имеющими высшее богословское образование, а также светскими преподавателями, имеющими высшее образование, ученую степень и опыт преподавания богословских дисциплин.

На протяжении всего учебного процесса организуются совместные паломнические поездки, экскурсии в храмы, мероприятия, просмотр фильмов

Обучение на Курсах бесплатное.

По окончании Православных образовательных курсов выдается соответствующее свидетельство.

Знания, полученные на Курсах, также дают основу для продолжения обучения на более серьезных ступенях: в Православных университетах, семинариях, на теологических факультетах.

По завершении обучения курсанты могут послужить на благо Церкви по следующим направлениям:

- преподаватель Воскресной школы;

- приходской консультант;

-помощник священника в проведении огласительных бесед перед крещением и венчанием.