Анонсы и объявления

В Марийской митрополии состоится первый миссионерский съезд 3631

7 июня 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

18-19 июня 2019 года впервые в Марийской митрополии состоится миссионерский съезд «Свет веры Христовой в Марийском крае: история и современность».

Среди приглашенных лиц: Глава Марийской митрополии митрополит Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, Министр образования и науки РМЭ Н.В. Адамова, Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ К.А. Иванов, Глава администрации Муниципального образования «Моркинский муниципальный район» А.Н. Голубков. Мероприятие организовано по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана.

Съезд пройдет в поселке городского типа Морки, в большом зале Моркинского центра культуры и досуга по адресу ул. Советская 7. Принять участие в нем приглашены сотрудники епархиальных миссионерских отделов, духовенство, приходские миссионер-катехизаторы марийской митрополии, общественность.

Съезд будет проходить в течение двух дней. Начнется 18 июня с Божественной литургии в храме Богоявления Господня п. Морки. После обеда состоится пленарное заседание, в работе которого примут участие гости из Москвы преподаватели Московской духовной академии иеромонах Симеон (Мазаев) и иерей Стефан Домусчи.

После заседания пройдет концерт, в котором выступит малый состав миссионерского хора Московской духовной академии, а также хоры храмов Богоявления Господня п. Морки и храма Рождества Христова с. Арино. В 15 часов на базе отдыха п. Канал состоится встреча православной молодежи с иеромонахом Симеоном (Мазаевым) — «Беседа у костра».

19 июня второй день съезда начнется с молебна на марийском языке в храме Богоявления Господня п. Морки. Далее работа по секциям: «Беседа о богослужении», «Церковные Таинства», «Деятельность переводческой комиссии: проблемы и перспективы».

В дни проведения миссионерского съезда в храме Богоявления Господня п. Морки будет пребывать икона Божией Матери «Седмиезерная», с которой совершается крестный ход по приходам Волжского и Моркинского районов.

Полная программа миссионерского съезда.