Служение митрополита

Богослужебная практика детско-юношеского хора «Благовест» 669

24 марта 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

23 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужил протодиакон Михаил Козловский. Все чтения и песнопения великого повечерия и утрени исполняли певчие детско-юношеского хора «Благовест» под руководством младшего регента Иоанны Смирновой.

Специально для лучшего освоения хористами порядка и особенностей богослужения митрополит Иоанн традиционно проводит в домовом храме такие богослужебные практики, которые приносят певчим большую пользу. Предварительно на спевках хористы с регентами и уставщиками разбирают особенности предстоящей службы, разучивают сложные участки партитур. На службах задействованы все певчие – каждый отвечает за свой «кусочек» богослужения, будь то пение или чтение.



Новости по теме

11 августа 2026г.
10 августа Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в с. Петъялы возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.
11 августа 2026г.
9 августа вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме в честь Рождества Христова в 9-м микрорайоне г. Йошкар-Олы.
10 августа 2026г.
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.