Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня 1223

15 февраля 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 февраля вечером, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии: отрывок из книги Исход о Моисеевом законе посвящения израильских первенцев Господу, а также два отрывка из книги пророка Исайи – о явлении пророку Бога в виде человека и о будущем обращении египтян (языческих народов) ко Господу.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Новости по теме

25 декабря 2025г.
25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Архангела Михаила воинской части в п. Речной.
22 декабря 2025г.
21 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Кокшайск Звениговского района.
21 декабря 2025г.
20 декабря вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.