Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил богослужение накануне Великой Среды 1422

1 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

30 апреля вечером, накануне Страстной Среды, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил великое повечерие и утреню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

На великом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен, посвященный событиям евангельских зачал, читаемых на службах Страстных понедельника и вторника.

После чтения трех кафизм на утрене в алтаре владыка прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна (12 глава), повествующий о вольных страданиях и будущей славе Господа нашего Иисуса Христа и вере в Него.

В последний раз в этом году прозвучало умилительное песнопение «Се Жених грядет в полунощи…», призывающее верующих к духовному бодрствованию, так как никто не знает, в какой момент оборвется наша земная жизнь, и нам придется предстать пред Господом.



Новости по теме

25 декабря 2025г.
25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Архангела Михаила воинской части в п. Речной.
22 декабря 2025г.
21 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Кокшайск Звениговского района.
21 декабря 2025г.
20 декабря вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.