Служение митрополита

Богослужение митрополита Иоанна накануне Великой Среды 2261

21 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

19 апреля вечером, накануне Страстной Среды, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил великое повечерие и утреню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

На Великом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен, посвященный событиям Евангельских зачал, читаемых на службах Страстных понедельника и вторника.

После чтения трех кафизм на утрене в алтаре владыка прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна (12 глава), повествующий о вольных страданиях и будущей славе Господа нашего Иисуса Христа и вере в Него.

В последний раз в этом году прозвучало умилительное песнопение «Се Жених грядет в полунощи…», призывающее верующих к духовному бодрствованию, так как никто не знает, в какой момент оборвется наша земная жизнь и нам придется предстать пред Господом.



Новости по теме

28 марта 2026г.
28 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
27 марта 2026г.
27 марта, в праздник 10-летия со дня основания Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы был совершен благодарственный молебен.
26 марта 2026г.
25 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского («Мариино стояние») в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.