Служение митрополита

Престольный праздник Богородице-Сергиевой пустыни 2962

7 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Андрея Бажанова

6 сентября, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавили Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Архиереям сослужило духовенство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучка под руководством регента Сергея Онучина.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и водосвятный молебен на реке Рутка. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив об обстоятельствах явления Пречистой Богородицы преподобному Сергию и его ученику Михею. «И в этот день Пречистая Богоматерь приходит ко всем нам, чтобы утешить нас в болезнях и скорбях, чтобы Своим благодатным покровом покрыть всех тех, кто обращается к Ней с просьбами и мольбами. Она дарует нам все, что нам потребно для нашего спасения, а от нас ждет лишь одного – чтобы мы исполняли заповеди Ее Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа», – отметил владыка.



Новости по теме

11 мая 2026г.
Вечером 10 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню с акафистом Воскресению Христову в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
11 мая 2026г.
10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи п. Шелангер.
9 мая 2026г.
9 мая, в день Великой Победы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойную литию у мемориала на братской могиле воинов на Марковском кладбище Йошкар-Олы.