Служение митрополита

Последняя пассия Великого поста 4193

15 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

14 апреля в 6-ю неделю Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил последнюю Пассию с чтением Евангелия от Иоанна в Успенском храме г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики иереи Алексий Михеев, Алексий Семенов, Никита Иванов, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Успенского храма под руководством регента Александры Ивановой.

После трех поклонов с молитвой преподобного Ефрема Сирина священство вышло в центр храма для чтения Евангелия от Иоанна (18, 19 главы).

Антифон «Днесь висит на древе…» перед Распятием исполнил настоятель храма протоиерей Сергий Филонов. После этого митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью обращая внимание всех к Распятому и событиям от предательства Господа Иисуса на распятие до Крестной смерти.

Затем владыка вознес молитву к Иисусу Распятому и приложился ко Кресту при пении «Приидите ублажим Иосифа приснопамятного…»



Новости по теме

28 июня 2026г.
27 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось вручение аттестатов выпускникам Йошкар-Олинской гимназии имени Сергия Радонежского.
25 июня 2026г.
24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.
23 июня 2026г.
22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойную литию у мемориала на Марковском кладбище Йошкар-Олы.