Радиопередача «Шÿм-чон изолык»

10 декабря – День марийской письменности. Радиопередача «Шўм-чон изолык» 1250

8 декабря 2022г.
Автор: Алевтина Таныгина, выпуск от 6 декабря 2022 г.

Марийская письменность возникла благодаря священнослужителям.  Выход в свет 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной Казанским архиепископом Вениамином Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Республике Марий Эл как День марийской письменности.

Начало развитию письменности положил в XVI веке первый правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Гурий, который открыл при монастырях ряд школ для детей новокрещённых инородцев, чтобы они, обучившись грамоте, укрепившись в вере Христовой, стали бы опорой церкви в распространении христианства. После такую задачу выполняли преемники святителя Гурия на Казанской кафедре. Одним из ярких последователей был В. Пуцек-Григорович.

В передаче даем его житие, которое нас многому поучает.

Во второй части передачи беседуем о Рождественском посте с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери села Шиньша Моркинского района священником Евгением Шамаевым.