Радиопередача “Благовест”

Возрожденный храм. Радиопередача «Благовест» 855

8 февраля 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 8 февраля 2023 г.

Сегодня еще найдется, наверное, немало людей, которые помнят развалины храма неподалеку от трассы у села Верх-Ушнур. Это была церковь в честь апостолов Петра и Павла, построенная в 1814-16 годах, вскоре после победы в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим храм приобрел особое значение – стал памятником победы над Наполеоном.

Но летом 1939 года ее закрыли. Снесенная колокольня, черные впадины оконных проемов, а на кровле разрастались березки. Десятилетиями храм представлял собой такое печальное зрелище.

И вот в 2010 году жители Верх-Ушнура вновь зарегистрировали приход во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. А так как храм являлся памятником истории и культуры и приближался 200-летний юбилей победы Русской армии над Наполеоном, они стали добиваться включения его в Федеральную целевую программу «Культура России». Это был первый храм в нашей епархии, которому удалось попасть в эту программу. Началась реставрация.

И сегодня взору всех проезжающих по этой трассе Петропавловский храм является белоснежным, устремленным ввысь, с горящими на солнце крестами. С недавнего времени здесь появился свой настоятель – иерей Алексий Тарасов, в гостях у которого побывали журналисты Наталья Кулишова и Людмила Протасова. Разговор о истории возрождения храма начала староста Надежда Богачук.