Радиопередача “Благовест”

Жемчужина горной стороны. Радиопередача «Благовест» 1261

22 сентября 2022г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 21 сентября 2022 г.

Вторая половина нынешнего лета радовала нас теплыми деньками. И в такую погоду просто невозможно было не съездить в самый отдаленный уголок нашей епархии – Горномарийское благочиние.

Первым здесь мы посетили Смоленский собор, имеющий статус объекта культурного наследия республики Марий Эл. Величественный храм возвышается в нижней части города Козьмодемьянска.

В период разгула воинствующих безбожников собор был закрыт, здание передавалось под музей. Об этом знают практически все, а о том, что кроется под сенью времени (а в августе нынешнего года собору исполнилось 150-лет) журналисты республиканских СМИ – Наталья Кулишова, Евгений Опарин и Людмила Протасова – поговорили с настоятелем Смоленского собора протоиереем Алексием Евсеевым и работником краеведческого музея Ларисой Артемьевой.