Радиопередача “Благовест”

Полувековой юбилей настоятеля. Радиопередача «Благовест» 1578

1 июня 2021г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 19 мая 2021 г.

История храма в Килемарах непроста. Деревянная церковь во имя святого пророка Илии была построена в 1905 году. В октябре 1939 года она была закрыта.

После возвращения здания Православной Церкви началось его восстановление. Небольшой деревянный храм преображался на глазах. Но в ночь на 30 марта 2010 года произошел пожар, полностью уничтоживший деревянное строение.

По благословению владыки Иоанна было решено строить новый храм, в каменном исполнении. Деньги на это были выделены в рамках республиканской целевой программы «Культурное наследие Республики Марий Эл».      И вот – 4 октября 2020 года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил престол нового храма в честь святого пророка Илии.

В апреле нынешнего года его настоятель протоиерей Андрей Романов отметил свой полувековой юбилей. Как пришел он к служению, поинтересовалась наш корреспондент Людмила Протасова.