Радиопередача “Благовест”

Святыньки с разных концов православного мира. Радиопередача «Благовест» 1897

3 декабря 2020г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 25 ноября 2020 г.

История Предтеченского храма села Оршанка мало чем отличается от сотен и тысяч других церквей. Построенный во второй половине 19 века, пятиглавый, он отличался особым изяществом. Гонения началось в начале 20-х годов прошлого столетия. Из церкви изъяли многочисленные ценности, сбросили кресты, разрушили колокольню. А холодный храм вообще разобрали до фундамента. 

В пустующем теплом храме открывались разные производства. И только в 1993 году часть здания была передана верующим в виде молитвенного помещения, подворья Сретенской церкви с. Кучка. В начале 2001 года началось его возрождение. Восстановление было включено в правительственную инвестиционную программу «Культурное наследие Республики Марий Эл».

Сегодня Оршанская церковь Рождества Иоанна Предтечи представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль в самом центре поселка. Церковная территория просторна, благоустроена и очень красива.

Да и внутри все впечатляет: размеры, много цветов, пространства. Невольно хочется присесть и внимательно осмотреться. А посмотреть здесь есть на что. В храме хранится много святынек, привезенных с разных концов православного мира.