Радиопередача “Благовест”

Церковь Соловецких святых преподобных Зосимы и Савватия. Радиопередача "Благовест" 2720

29 июля 2020г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 22 июля 2020 г.

История церкви во имя Соловецких святых преподобных Зосимы и Савватия в Оршанском районе мало чем отличается от других, переживших советское лихолетье. Была построена на деньги прихожан в 1894 году. Правый ее придел - в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый - во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Когда начались строительные работы в центральной части храма, грянула революция. И они так и не были завершены.

Храм строили просторным и добротным. Село Красная Речка, где он возводился, было многолюдным. Вера была крепкой, приход более двух с половиной тысяч, отчего и храм благоукрашался щедро. На стенах прекрасные фрески, малая часть которых сохранилась и до сих пор.

И это, пожалуй, немногое из того, что сохранилось. От богатого села, где были магазины, почта, сельсовет, осталось лишь четыре жилых и несколько дачных домиков. И она – церковь святых соловецких угодников Зосимы и Савватия.