Советский район

Свято-Троицкий храм в с. Вятское 7925

Деревянный однопрестольный храм в селе Вятское был построен на средства прихожан и освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы еще в 1897 году. Закрыта церковь была в 1939 году. В здании храма размещались школа и СПТУ, затем оно перестало использоваться по причине ветхости и до настоящего времени стоит в полуразрушенном состоянии.

В 1999 году по решению собрания жителей Вятского поселения в селе был образован приход в честь Святой Троицы. Советское районное потребительское общество безвозмездно передало верующим здание магазина, где открыли молебный дом. Первое богослужение здесь состоялось 4 ноября 1999 года.

С тех пор службы проводились регулярно, но постоянного батюшки не было. Для проведения богослужения приезжали священники соседних приходов: протоиерей Сергий Мошкин, отец Сергий Целищев, бывали и клирики из Семеновского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

К 2003 году к зданию молебного дома по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна был пристроен алтарь, установлены купола и крест, поставлена звонница и он стал именоваться храмом. В 2005 году сформировали библиотеку, с 2006 года работает воскресная школа.

И вот, наконец, в 2015 году появился и настоятель – молодой батюшка иерей Вячеслав Мамаев. В настоящее время на церковной территории строится специальное здание для воскресной школы, планируется освятить родник. А на месте старого храма построить часовню.


Настоятель: священник Вячеслав Мамаев.

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Советский район, с. Вятское,
ул. Родниковая, 39-а.

Фотогалерея