Горномарийский район

Храм Архангела Михаила в д. Новая Слобода 9339

История церкви в честь Архистратига Божия Михаила началась 8 апреля 1869 года, когда архиепископ Казанский и Свияжский Антоний (Амфитеатров) утвердил проект храма для вновь открытого черемисского Михаило-Архангельского мужского монастыря. Строительные работы длились около полутора лет и завершились 1 сентября 1870 года. Освящение церкви 5 сентября 1871 года совершил сам архиепископ Антоний в сослужении духовенства и при присутствии множества молящихся.

Церковь Архистратига Божия Михаила в 1895 году по распоряжению Казанской Духовной Консистории была разобрана и перевезена из Михайло-Архангельского монастыря в Вершино-Сумский женский монастырь. 3 июня 1895 года по благословению архиепископа Казанского и Свияжского Владимира (Петрова) в мужском монастыре на месте прежней церкви началось строительство нового каменного храма в честь Архангела Михаила, которое было завершено в 1904 году.

В советское время, после закрытия 31 августа 1921 года Михаило-Архангельского монастыря, церковь была зарегистрирована в качестве приходской и стала местом служения проживавших в округе бывших насельников обители. 12 сентября 1930 года храм был закрыт и впоследствии разрушен.

Почти век спустя, в 2005 году на святом месте состоялась регистрация вновь образованной общины верующих деревни Новая Слобода и по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна обитель стал окормлять и восстанавливать настоятель Козьмодемьянского собора Смоленской иконы Божией Матери архимандрит Варлаам (Семенов), ныне схиархимандрит Лаврентий.

Несколько лет назад в руки батюшки попала одна из святынь монастыря — небольшой мощевичек. Он счел это знаком Божиим. «Затух духовный очаг» — сетовал тогда отец Варлаам и со всем старанием приступил к его возрождению. В двухэтажном деревянном монастырском доме на первом этаже были оборудованы домашний храм и трапезная, на втором — кельи. Позже возвели хозяйственные постройки, небольшую гостиницу для паломников, пристроили звонницу. Следующим встал вопрос о возведении храма уже на бывшей территории Михайло-Архангельского мужского монастыря.


Адрес и контактные сведения:
425314, РМЭ, Горномарийский район,
д. Новая Слобода, ул. Школьная, д.48

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2024г.
27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан в Никольском кафедральном соборе совершил постриг в монашество иподиакона Андрея Кутенёва.
25 марта 2024г.
24 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.