Йошкар-Ола

Храм святой мученицы Татианы при Поволжском государственном университете в г. Йошкар-Оле 9146

Домовой храм святой мученицы Татианы расположен в самом центре Йошкар-Олы, во втором корпусе Марийского государственного технического университета на улице Успенской. Открытие храма состоялось 18 сентября 2005 года, однако решение о его создании было принято Ученым Советом университета за шесть лет до этого.

Одним из вдохновителей создания храма в стенах высшего учебного заведения стал бывший проректор МарГТУ, а ныне проректор и профессор Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского священник Александр Половинкин. Активное участие в строительстве храма принимали и студенты ВУЗа.

Святая мученица Татиана является небесной покровительницей студенчества. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. В 1755 году при основании первого в России университета в Москве граф Иван Иванович Шувалов, будущий куратор Московского университета, подал Государыне прошение о его основании в день именин своей матери Татьяны Шуваловой — 12/25 января. Так родился знаменитый праздник студенчества — Татьянин день.

Осенью 2000 года настоятелем домового храма во имя святой мученицы Татианы был назначен иерей Евгений Сурков, который вел работу по подготовке открытия храма, имел опыт работы со студентами и преподавателями ВУЗа. Строительные работы начались осенью 2004 года в рамках реконструкции всего учебного корпуса. 15 февраля 2005, в праздник Сретения Господня, здесь впервые был совершен молебен. К осени 2005 года внутренняя отделка домового храма была завершена, сооружена временная алтарная перегородка, для иконостаса написаны две иконы местного ряда, приобретена церковная утварь. 18 сентября 2005 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении настоятеля протоиерея Евгения Суркова, священника Александра Половинкина, клириков городских храмов епархии совершил в домовом храме во имя святой мученицы Татианы при МарГТУ первую Божественную литургию.

На сегодняшний день храм в стенах высшего учебного заведения служит не только местом совершения богослужений, но и выполняет миссионерскую задачу. В 2008 году при храме организован студенческий клуб «Возрождение», налажен выпуск ежемесячной православной студенческой газеты, к большим праздникам выпускается стенная газета. А в престольный праздник — День мученицы Татианы, университетский храм наполняется множеством Татьян — на свои именины приходят и студенты, и преподаватели.

В будущем планируется реконструкция помещения: предполагается строительство алтарной апсиды с восточной стороны зала, возведение иконостаса и оборудование всей алтарной части, в которой будет освящен постоянный Престол храма. Кроме того, проект предполагает строительство паперти с западной стороны зала в соответствии с общим стилем всего здания. А в настоящее время продолжается работа по украшению храма, наполнению его иконами, необходимой церковной утварью.


Настоятель храма: протоиерей Евгений Сурков

Богослужения: утреннее в воскресные и праздничные дни в 8.30, в будние дни в 6.30
                           вечернее в 17.00.

По воскресеньям в 17.00 служится акафист Божией Матери в честь Ее Казанской иконы. По вторникам — акафист святой мученице Татьяне. По пятницам в 17.00 — одну неделю акафист преподобному Сергию Радонежскому, следующую — равноапостольным учителям словенским Мефодию и Кириллу. По средам в 18.00 настоятель храма проводит лекторий по изучению Нового Завета.

Адрес и контактные сведения:
424004, Россия, Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 158,
тел.: 68-78-67

Фотогалерея