Моркинский район

Храм Пресвятой Троицы в с.Мушерань 2807

Первая церковь в селе Мушерань Царевококшайского уезда Казанской губернии была построена в 1836 году на средства Комиссии духовных училищ и купцов Анисима Месетникова и Гавриила Дехтярева. Храм был деревянным, однопрестольным, освятили его в честь Святой Троицы. В 1900 году церковь сгорела, и был начат сбор средств на возведение нового храма. В 1910—1911 годах, при материальной помощи Святейшего Синода, шли строительные работы, а освятили церковь 25 сентября 1911 года во имя Святой Троицы. Храм был деревянным, на каменном фундаменте, с пятью главами и трехъярусным иконостасом. Штат церкви состоял из священника, диакона и псаломщика, духовенство окормляло церковно-приходские школы в селе Мушерань, деревнях Яраморы и Себеусад, земское училище в Мушерани и школу Братства Святителя Гурия в деревне Большая Мушерань.

Последним настоятелем Троицкой церкви села Мушерань довоенного времени стал священник Сергий Терентьевич Терентьев, назначенный на данный приход в 1934 году. 17 июля 1936 года под предлогом эпидемии дизентерии храм был закрыт. В этих условиях отец Сергий не оставил паству, совершал богослужения на дому. В августе 1937 года батюшка был ложно обвинен в контрреволюционной деятельности и 14 октября 1937 года расстрелян. Троицкий храм села Мушерань был незаконно, без официального постановления СНК МАССР, закрыт в 1938 году.

14 апреля 1945 года здание церкви возвратили верующим. Богослужения в ней продолжались до 8 апреля 1964 года, когда храм вновь был закрыт, а здание передали под клуб, сгоревший в 1967 году. В 2000 году на месте алтаря прежнего храма был построен молитвенный дом, ныне приписанный к приходу села Арино.

В 2017 году  рядом с молитвенным домом начали строить новый храм. 23 декабря 2020 года его освятили. Чин великого освящения возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Этот храм помнит известных подвижников благочестия нашего марийского края. В этом храме начинал свое служение, сразу после рукоположения, будущий схиархимандрит Лаврентий (Семенов). Здесь же некоторое время был настоятелем и протоиерей Владимир Аллин.


Настоятель: протоиерей Николай Чузаев

Фотогалерея