Церковные новости

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение 413

15 апреля 2024г.
Автор: Патриархия.ru по материалам Патриарший экзархат Африки

11 апреля 2024 года Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин совершил таинство Крещения на приходе святого Кирилла в с. Намбазо (округ Фаломбе), 12 апреля — на приходе преподобного Антония в округе Чиквава, 13 апреля — на приходах преподобного Сергия Радонежского в с. Муландже и святого Иоанна Предтечи в с. Милепе.

Архиерею сослужили председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов и клирики экзархата в Малави.

В эти же дни по благословению митрополита Константина иерей Георгий Максимов и местное духовенство совершили Крещение на приходах апостола Луки в округе Чирадзулу, святителя Василия Великого в с. Мигови и апостолов Петра и Павла в с. Маканди.

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Крещению предшествовала подготовка на приходах Русской Православной Церкви в Малави под руководством местных клириков и катехизаторов. Всего былы крещены около 1000 жителей Малави.

12 апреля митрополит Зарайский Константин посетил приход в честь апостолов Петра и Павла в селении Маканди (округ Тайоло) в Малави. Архиерея сопровождали иерей Георгий Максимов и личный секретарь В.В. Дендюк.

Владыку встречали настоятель прихода иерей Ермолай Мвананчи и верующие общины.

Митрополит Константин совершил молебен первоверховным апостолам, после чего обратился к прихожанам с архипастырским словом.

По окончании богослужения владыка передал приходу икону Спасителя, кадило, а также вручил всем присутствующим памятные подарки.