Новости митрополии

Праздник святителя Спиридона в храме ракетной части 5594

25 декабря 2018г.
Автор: Иван Трофимов

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Архангела Михаила войсковой части 34096.

Владыке сослужили настоятель храма полковой священник Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола протоиерей Александр Бачурин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Александры Ивановой.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. За службой возносились особые прошения о единении Православной Церкви и мире в Украине.

После службы пропели величание и вознесли молитву святителю Спиридону.

Митрополит Иоанн обратился с проповедью к молящимся: «Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником! Сегодня Святая Церковь прославляет одного из небесных покровителей не только Корфу, но и Святой державы Российской. Ведь остров Корфу при праведном адмирале Федоре Ушакове находился под покровительством державы Российской. Наши войны на острове преклоняли колена перед святителем. И почитание святителя Спиридона перешло и на Святую Русь. Пусть Господь по молитвам Спиридона Тримифунтского всех вас оберегает».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 июня 2026г.
24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.
23 июня 2026г.
22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойную литию у мемориала на Марковском кладбище Йошкар-Олы.
22 июня 2026г.
21 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме в честь Рождества Христова в 9-м микрорайоне г. Йошкар-Олы.