В Оршанском Предтеченском храме освящены два престола 4445

11 декабря 2017г.
Автор: Николай Кропинов

9 декабря в жизни прихода церкви Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанки произошло поистине историческое событие, преисполненное высокого духовного содержания. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с собором священнослужителей епархии совершил освящение обоих приделов в теплом храме.

Владыке сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов (храм святого пророка Илии пос. Килемары), протоиерей Димитрий Вылекжанин (храм Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка), протоиерей Михаил Нехорошков (храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша), протоиерей Алексий Вязов (храм Сретения Господня с. Кучка), протоиерей Алексий Михайлов (храм Державной иконы Божией Матери, п. Медведево), протоиерей Сергий Бажанов (храм прпмч. Андрея Критского, с. Елембаево), иерей Евгений Беляев (храм Вознесения Господня с. Шулка), иерей Евгений Хованский (храм преподобных Зосимы и Савватия, чудотворцев Соловецких, с. Красная Речка), иерей Василий Яшмолкин (храм Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово Медведевского района), иерей Димитрий Васенев (собор Вознесения Господня г. Йошкар-Олы).

Духовная преемственность сохранена: один престол освящен, как это было до закрытия и варварского разрушения храма, во имя священномученика Харалампия, другой – во имя Казанской иконы Божией Матери. Для возложения в престол и антиминс архипастырем были доставлены частицы мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, и вифлеемских младенцев, убиенных при царе Ироде. Освящение проходило при большом стечении прихожан и гостей.

Освящение проходило при большом стечении народа. Среди прихожан находились и глава администрации Оршанского района А.Л. Плотников со своим первым заместителем И.П. Михеевым.

По завершении освящения была отслужена архиерейским чином Божественная литургия, в ходе которой множество прихожан  причастились Святых Христовых Тайн.

В завершение митрополит Иоанн обратился к пастве с проникновенным словом. Владыка очень доходчиво разъяснил  сущность чина освящения - священнодействия, которое направляет наши взоры от храма рукотворенного к храму нерукотворенному – членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане. Недаром при освящении храма делается подобное тому, что делается для человека при его крещении и миропомазании. Владыка призвал видеть в храме не просто строение, а дом Божий, куда должен стремиться каждый из нас.

Теги: Все новости раздела »