Новости митрополии

Завершился крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери 120

6 июля 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

Вечером 5 июля, накануне праздника Владимирской иконой Божией Матери, крестный ход с чудотворным старинным образом Богородицы «Владимирская», проходивший по населенным пунктам Горномарийского, Юринского и Килемарского районов республики, вернулся в село Владимирское Горномарийского района.

В храме Владимирской иконы Божией Матери крестоходцев, пришедших из Козьмодемьянска, встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с духовенством и прихожанами.

Митрополит Иоанн возглавил в храме праздничное всенощное бдение. Архипастырю сослужили настоятель Владимирского храма иерей Алексий Васюткин, духовенство Йошкар-Олинской епархии, а также клирик Московской епархии иерей Михаил Лихачев. Часть богослужебных песнопений и чтений исполнялась на марийском языке.

По случаю праздника на вечерне читались ветхозаветные паремии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу.  На литии освящались хлебы, вино, пшеница и елей.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали освященный хлеб.

 

В завершение священство и верующие совершили славление Пресвятой Богородице.

После богослужения митрополит Иоанн со священством на могиле похороненного за алтарем храма бывшего настоятеля протоиерея Михаила Заузолкова пропели усопшему «Вечную память».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

11 июля 2026г.
11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления совершается всенощное бдение по афонскому уставу.
11 июля 2026г.
10 июля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил малую вечерню с пением акафиста Богородице перед Ее иконой «Троеручица» в домовом храме епархиального управления.
9 июля 2026г.
8 июля, накануне праздника иконы Божией Матери «Тихвинская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Тихвинском храме г. Йошкар-Олы.