Новости митрополии
Митрополит Иоанн принял участие в гражданско-патриотической акции «Свеча памяти» 17
В нынешнем году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. В знак памяти о тех трагических событиях по всей стране проходит акция «Свеча памяти». В столице Марий Эл также почтили имена воинов, тружеников тыла и всех, кто жил в нашей стране в тяжелые военные годы.
Памятное мероприятие в Йошкар-Оле состоялось вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Центральном парке культуры и отдыха у Монумента воинской славы, где собралось множество неравнодушных людей всех возрастов. В акции приняли участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Госсобрания РМЭ Михаил Васютин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, врио мэра г. Йошкар-Олы Антон Трудинов, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин священнослужители, представители общественных организаций, ветераны, студенты, кадеты и юнармейцы, неравнодушные жители города – всего более 2000 человек, которые зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Глава региона Юрий Зайцев отметил, что такие акции, как «Свеча памяти», подтверждают исторические слова: «никто не забыт, ничто не забыто».
«Спустя 85 лет мы вспоминаем тех, кто защищал нашу великую страну и принес победу, поддерживаем бойцов, которые сегодня на фронтах специальной военной операции отстаивают интересы Отчизны, наш суверенитет. Как сказал Президент Владимир Владимирович Путин, Россия была и останется несокрушимой преградой для нацизма», – подчеркнул руководитель республики.
На брусчатке у монумента собравшиеся выложили рисунок из свечей – очертания танка с надписью «Победа», Знамя Победы, журавли и слова «МЫ помним».
В завершение мероприятия участники почтили минутой молчания подвиг советского народа в память о 27 миллионах жизней, отданных за Победу.




