Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших 14

15 июня 2026г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города.

За Литургией Его Преосвященству сослужили настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского, духовник Волжской епархии иеромонах Иоанн Панин, клирик Иоанновского храма протоиерей Сергий Кожевников, а также диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма под управлением Павла Петрова.

Во время богослужения алтарник храма Михаил Мочалов получил благословение на ношение стихаря.

Перед отпустом Литургии духовенством было совершено славление перед иконой праздника, после чего владыка Феофан вознес молитву праведному Иоанну Кронштадтскому, память которого Церковь совершает в этот день.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии и трудах святого праведного Иоанна Кронштадтского, по молитвам которого Господь совершал многочисленные чудеса.

«Сегодня, вспоминая святое житие этого великого угодника Божия, мы просим его помолиться о нашем Отечестве, о даровании нашей армии помощи Божией на полях сражений. Мы надеемся, что по молитвенному ходатайству Пречистой Божией Матери, Всех святых, в земле Русской просиявших, чью память мы сегодня празднуем, богоносных отцев, на Горе Афонской просиявших, по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского Господь дарует Святой Руси Свою милость и помощь в духовном воскресении, а также в преображении души каждого человека, исповедующего веру православную», – отметил владыка Феофан.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 июня 2026г.
12 июня Марийская митрополия отметила 10-летие Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Марий Эл и освящение Его Святейшеством кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.
8 июня 2026г.
7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
7 июня 2026г.
6 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе Волжска.