Новости митрополии

В Яранске торжественно отметили день памяти преподобного Матфея Яранского 38

29 мая 2026г.
Автор: Пресс-служба Яранской епархии

29 мая в Яранске молитвенно почтили память преподобного Матфея Яранского. В этот день 99 лет назад подвижник отошёл ко Господу. Торжества в честь преподобного начались с Божественной литургии в Троицком соборе Яранска.

Богослужение возглавили митрополит Йошкар‑Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод, епископ Волжский и Сернурский Феофан и епископ Минусинский и Курагинский Серафим.

Архипастырям сослужило духовенство Вятской и Марийской митрополий. Песнопения исполнял архиерейский хор Вятской епархии под управлением Юлии Скопиной.

В храме молились заместитель министра внутренней политики Кировской области С.Ю. Куршаков, игумении монастырей, прихожане храмов Яранска и многочисленное паломники.

Проповедь после запричастного стиха произнёс настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского посёлка Опарино иерей Максим Шерстков.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к часовне на Вознесенском городском кладбище. Сотни верующих во главе с архипастырями прошли по улицам Яранска с молитвой. В часовне, на месте бывшего упокоения преподобного Матфея, был прочитан отрывок из Евангелия. Затем крестный ход вернулся в Троицкий собор, где перед ракой с мощами святого митрополит Иоанн вознес молитву.

Затем владыка Иоанн поздравил архипастырей, духовенство и всех участников торжеств с праздником, отметив: «Для любви нет никаких преград. Любовь не остановишь ни мечом, ни гонениями, ни скорбями, потому что она есть Божественный дар. Преподобный Матфей этот дар умножил в своих учениках при жизни. И после кончины своим примером он показывает каждому из нас путь к Богу».

Далее С.Ю. Куршаков огласил приветственный адрес губернатора Кировской области А.В. Соколова.

После этого со словами поздравления к собравшимся обратился епископ Паисий. «В ХХ веке были попытки разрушить старый мир и построить на его месте новый. Преподобный Матфей застал это время. Сегодня мы видим, что память о тех, кто рушил храмы и монастыри, исчезла. А смиренного иеромонаха Матфея, который жил только Богом и был гоним, помнят и почитают. В дни памяти преподобного Матфея у его мощей собирается множество людей. Он слышит наши молитвы и ходатайствует за нас пред Господом», – сказал владыка Паисий.

В завершение все участники торжеств смогли приложиться к открытым мощам преподобного Матфея.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 мая 2026г.
22 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
22 мая 2026г.
21 мая вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили всенощное бдение в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
22 мая 2026г.
21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.